la nostra agenzia:
Caremoli Anna Cristina

attori

Natale Russo

Attore, Mimo, Clown

Altezza: 161 - Occhi: Castani - Capelli: Castani

Lingue: Francese fluente

Dialetti: Siciliano, Napoletano, Veneto

Sport: Equitazione, Nuoto, Scherma, Acrobatica, Pugilato,Aikido

FORMAZIONE

Diplomato all'Accademia d'Arte Drammatica di Roma nel 1978 Specializzato nelle Maschere della Commedia dell'Arte.

TEATRO:

1976 Estate Teatrale Veronese - Le allegre comari –con T. Buazzelli, regia di O. Costa

1977 Estate Teatrale Veronese - Romeo e Giulietta –con G. Lavia, regia di O. Costa

1978 Teatro Argentina di Roma - La storia di tutte le storie - regia di Gianni Fenzi

1979 Festival d'Avignone - Arlecchino, l'amore e la fame - regia di Ferrucio Soleri

1980 Piccolo di Milano - Arlecchino servitore di due padroni - regia G. Strelher

1981 Teatro delle Arti di Roma - Nostra Dea – con M. Malfatti - regia di L. Salveti

-----Teatro Romano di Pompei - Miles Glorious - con C. Croccolo, regia di L. Salveti

1982 Teatro della Tosse di Genova - Marco Polo – con Don Backy regia di T. Conte

1983 Festival della Valle d'Itria - Il gioco dell' amore e del caso - regia di L.de Fusco

1984 Centre National Pays de Loire - Les Esprits – (in francese) regia di G. Zampieri

1986 Taormina Estate - Il mercante di Venezia – con G.Tedeschi, regia di O. Costa

-----Compagnia Mario Chiocchio - La famiglia dell' antiquario - regia di G. Tedeschi

1987 Festival delle Ville Vesuviane - Re Cervo - regia di G.Pampiglione

1988 Teatro stabile di Bolzano – Monsieur de Pourseaugnac - regia di L. de Fusco

-----Festival delle Ville Vesuviane - Turandot -con Sastri-Giuffrè, regia di L.de Fusco

1990 Compagnia Teatrale Il Globo - La Bisbetica domata - regia di A. Zucchi

1991 Gaila Produzioni Palermo - Curriri Stidda – ruolo:Ulisse, regia di S. Tessitore

1992 Compagnia Teatrale Il Globo - La Ciociara - regia di A. Reggiani

1993 T. la Scaletta di Roma - Festival di Helsinky - Diavolo in un Arlecchino (regia)

1994 Palcoscenico d'Africa a Ferrara - Il leone e la perla- (regia)

-----Compagnia Arti e Mestieri - Il fantasma di Canterville - regia di Riccardo Diana

1995 Teatro Politecnico di Roma - Il miracolo di San Nicola – regia di M. Prosperi

----- Teatro Politecnico di Roma - Soltanto un naso rosso - regia di R. Mortelliti

1996 Comp. Obiettivo Atlantide - Repertorio dei pazzi della citta' di Palermo

1997 Biondo di Palermo - Le mille e una notte - con M.Ranieri, regia di M. Scaparro

----- Teatro Spazio Uno di Roma - L'uomo dal fiore in bocca - regia di H. Ducroux

1998 Teatro Eliseo di Roma - Enrico IV - con G. Mauri, regia: M.Scaparro

1999 Comp.Teatrale di G. Mauri - Il Rinoceronte - ruolo:vecchio signore

2000 Teatro Biondo di Palermo - Il giovane Faust - con G. Albertazzi

----- Teatro di Segesta - I Menecmi - ruolo: Messenione, regia: Nicasio Anzelmo

2001 Falstaff e le allegre comari - con G. Albertazzi, regia G. Proietti

2002 Teatro Stabile di Catania - Anni Perduti di V. Brancati, regia W. Pagliaro

----- Tournè estiva - La bisbetica domata con N. Caldonazzo, regia A. Capone

2003 T. Stabile dell'Aquila - Non ti conosco più di A. De Benedetti - regia G. Proietti

----- Villa Borghese- Un Tagliatore di teste - di D. Maraini, regia H. Ducroux

-----Teatro dell'Orologio - Uno spazio perduto da Emigranti di S. Mrozek

2004 Sogno di una notte di mezz'estate- con G. Pambieri, regia:R. Giordano

2004-'05 Compagnia Mauri- Sturno - Il Bugiardo di Goldoni - regia G. Mauri

2006 La commedia degli errori – regia : G. Pambieri

2007 Teatro dell'Orologio – Agrodolce di N. Russo – regia H. Ducroux

2008 Stanze Segrete – Mio caro papà, dalla lettera al padre di K. regia G. Verlezza

2009 Teatro Ghione - La dodicesima notte (Malvolio) regia Nicasio Anzelmo

CINEMA:

1979 Io tigro, tu tigri, egli tigra - regia di G. Capitani

1980 Tesoro mio - regia di G. Paradisi

1981 Teste di cuoio - regia di G. Capitani

1982 E la nave va - regia di F. Fellini

1983 Il Tassinaro - regia di A. Sordi

1994 Prestazioni straordinarie - regia di S. Rubini

1996 Il viaggio della sposa - regia di S. Rubini

1998 Strategia della Maschera - regia di R. Mortelliti

2006 Il giorno + bello - regia di M. Cappelli

2007 Il Divo - regia di P. Sorrentino

TELEVISIONE:

1978 La sberla - regia di G. Nicotra

1979 Risate a crepapelle - regia di L. Fulci

1979 Giochiamo al varietà – regia di A. Falqui

1980 La singolare avventura di Francesco Maria - regia di E. Muzi

1982 Western di casa nostra - regia di P. Passalacqua

1990 Il ritorno di Ribot - regia di P. Passalacqua

1995 La Rossa del Roxy Bar - regia di T. Solenghi

1996 Compagni di branco - regia di P. Poeti

1997 La Piovra 8 - regia di G. Battiato

1998 Ultimo - regia di S. Reali

2003 Ultimo3 – regia di M. Soavi

2004 Carabinieri 4 – regia di R. Mertes

2006 Eravamo solo mille - regia di S. Reali

2007 L'ultimo padrino – regia di M. Risi

2007 Distretto di polizia7 – regia di A. Capone

2007 Il capo dei capi – regia di E. Monteleone & A. Sweet

2008 Squadra Antimafia - regia di Pier Belloni & B. Catena

Pubblicità

2005 892 892 il Prodigio (H film Milano)

2007 Sky Dream Factory (H film Milano) con Dustin Hoffman

Slideshow: Start - Stop

natalerusso10cristinacaremoli.jpg