la nostra agenzia:
Caremoli Anna Cristina

attori

Claudio Angelini

Attore
Lingue: Inglese e francese su copione
Dialetti: Romanesco
Sport: Tennis, Calcio, Nuoto, Equitazione
Strumenti Musicali: Chitarra e Pianoforte livello amatoriale

Cinema e Fiction:

Il Giudice Istruttore (regia F. Vancini)
La Piovra (regia L. Perelli)
Il Marchese del Grillo (regia M. Monicelli)
Notte di Stelle (regia L. Faccini)
Assolto per non aver commesso il fatto (regia A. Sordi)
Academy Dance (regia T. Mather)
Sono un fenomeno paranormale (regia B. Corbucci)
Un Figlio a metà (regia G. Capitani)
I Laureati (regia L. Pieraccioni)
La Dottoressa Giò (regia F. De Luigi)
Due per tre (regia M. Mattolini)
Il Popolo degli Uccelli (regia R. Cesareo)
Scomparsi (regia C. Bonivento)
Un Posto al Sole (regia Autori Vari)
La Squadra (regia Autori Vari)
La Vera madre (regia G. Albano)
Il Principe e il pirata (regia L. Pieraccioni)
Padri (regia R.Donna)
Vite a perdere (regia P.Bianchini)
La stagione dei delitti (regia C.Bonivento)
Amanti e segreti (regia G.Lepre)
Regina dei fiori (regia V.Sindoni)
Amanti e segreti 2 (regia G.Lepre)
Carabinieri 4 (regia R.Mertes)
Il mondo è meraviglioso (regia V.Sindoni)
Joe Petrosino (regia A.Peyretti)
Nati ieri (regia P.Genovese-L.Miniero)
Butta la luna (regia V.Sindoni)
E guardo il mondo da un oblò (regia S.Calvagna)
Papa Luciani,il sorriso di Dio (regia G.Capitani)
Il giorno,la notte,poi l'alba (regia P.Bianchini)
Il capitano 2 (regia V.Sindoni)
Distretto di polizia 7 (regia A.Capone)
Il capo dei capi (regia E.Monteleone /A.Sweet)
Il lupo (regia S.Calvagna)
Il soffio dell'anima (regia V.Rambaldi)
Il peso dell'aria (regia S.Calvagna)
Crimini bianchi (regia A.Ferrari)
Il sangue e la rosa (regia S.Samperi)
Due imbroglioni e mezzo (regia F.Amurri)
Moana (regia A.Peyretti)
La mia casa è piena di specchi (regia V.Sindoni)
La dama velata (regia C.Elia)
Condominio occidentale (regia A.Porporati)
G.d.F. Il sistema (regia C.Elia)
Loro chi? (regia F.Miccichè – F.Bonifaci)
L'abbiamo fatta grossa (regia C.Verdone)
Scomparsa (regia F.Costa)

TEATRO

Il ritorno di Casanova (regia A.Delcampe-G.Albertazzi)
Uno, Nessuno e Centomila (regia M. Mattolini)
Don Carlos (regia G. Lavia)
Il Fu Mattia Pascal (regia M. Mattolini)
Lord Byron (regia L. Squarzina)
Edipo Re (regia P. Micol)
Lorenzaccio (regia F. Bucci)
Pentesilea (regia M. Ricci)
Amleto (regia G. Lavia)
Il Lamento di Portnoy (regia F. Bucci)
Rudens (regia A. Piccardi)
Amleto (regia T. Russo)
L'Alchimista (regia L. Simonelli)
Venga a prendere il caffè da noi (regia A. Pugliese)
Pluto (regia M.Mirabella)
Arsenico e vecchi merletti (regia C. Calvi)
Trappola per topi (regia S. Scandurra)
Polvere di stelle (regia M. Mattolini)
Anfitrione (regia M. Mirabella)
Le pillole di Ercole (regia M.Nichetti)
Stalker (regia M.Cotugno)
Garibaldi amore mio (regia M.Mirabella)
Amleto in prova (regia M.Missiroli)
La tempesta (regia T.Russo)
Dalle ceneri della Fenice (regia C.Angelini)
Molto rumore per nulla (regia M.Annesi)
Ritratto di una capitale (regia F.Arcuri)
Arcicoso (regia F.Vigorito)

REGIA

Ossessioni pericolose-Percorsi di parole tra poesia e teatro-Qui giacette il varietà
Dalle ceneri della Fenice-Le pillole d'Ercole-Quasi quasi mi gioco la vita ai dadi

Slideshow: Start - Stop

claudioangelini10caremolicristina.jpg