la nostra agenzia:
Caremoli Anna Cristina

attrici

Stefania Monaco

 

Alt. 1.70 Taglia 42 Scarpe 39

L i n g u e

Inglese buono, 2000/2002 Central School of English di Londra

S p o r t e danza

2011/2012 Tango (principiante) 2005/2007 Acrobatica 2000/2002 Rollerblade 1989/99 Ginnastica Artistica

F o r m a z i o n e

2007 Diplomata presso L'Accademia dei Filodrammatici di Milano ( biennio 2005/2007 )

S t u d i

2002/2006 Frequenza del corso di Scenografia presso l'Accademia di Belle Arti di Milano

2000 Diploma Liceo Artistico sperimentale indirizzo figurativo

A l t r e e s p e r i e n z e f o r m a t i v e

2012 "La schiera e la drammaturgia personale" Laboratorio condotto da Gabriele Vacis

Laboratorio sul radio dramma e la recitazione radiofonica condotto da Sergio Ferrentino

in collaborazione con Radio Mercury e Accademia dei Filodrammatici

Laboratorio sul Musical condotto da Bruno Fornasari e Marta Belloni

2012 Lezioni di canto con Liliana Oliveri

2011 Studio su "Closer" di Patrick Marber condotto da Sandro Mabellini

Studio su alcune scene delle versioni di Amleto ad opera di G. Testori B. Koltès, M. Barile

condotto da Sandro Mabellini

2010 Laboratorio "La verità dell'attore" condotto da Vittorio Vaccaro, Teatro Urlo Lodi (Mi)

Laboratorio condotto da Serena Sinigaglia

2009 Laboratorio "Palermo canta" condotto da Emma Dante, Roberta Torre, Davide Enia

Laboratorio teatrale condotto da Sabino Civilleri e Manuela Lo Sicco compagnia Sud Costa Occidentale

di Palermo

2008 Ecole des Ecoles, network europeo per la formazione d'eccellenza nelle arti performative,

all' Ensatt di Lione

Scuola Europea per l'Arte dell'Attore, laboratorio condotto da Nicolaj Karpov, San Miniato

Laboratorio teatrale condotto da Emma Dante, Spineto

2007/2008 Lezioni di Contact Improvisation tenute da Barbara Geige e Franco Reffo

2007 Studio su "La Locandiera" di C. Goldoni condotto da Nicolaj Karpov

Studio su "Risveglio di primavera" di F. Wedekind condotto da Nicolaj Karpov

e Massimiliano Cividati

Studio su alcune scene delle opere di W.Shakespeare condotto da Peter Clough

Laboratorio condotto da Massimo Loreto sulla Tragedia Greca

2006 Laboratorio sulla tecnica della voce parlata con Ambra D'Amico e Elisabeth Boek

Laboratorio condotto da Angelo Pugolotti sul canto popolare

Laboratorio con Nicolaj Karpov sulla Biomeccanica Teatrale

2004 Studio su "Le Troiane" di Euripide con Maria Stefanache

Laboratorio condotto da Lorenzo Loris

2000/2003 Scuola di teatro presso Quelli di Grock

T e a t r o

2013 "Out of Love" di Giovanni Rho, regia Manuel Gervasoni Teatro Franco Parenti Milano

2012 "Affabulazione" di Pier paolo Pisolini, regia R. Trifirò, Teatro sala Fontana Milano

"Amicizia" di Eduardo de Filippo, regia R. Trifirò, Teatro Sala Fontana Milano

"Abisso" di Roberto Veneziani, regia di Gianluca Panareo, Teatro Elfo Puccini Milano

"Baby food" di Dario Merlini, regia Francesco Frongia, Teatro dei Filodrammatici Milano

2011 "Il barcaiolo" di Anna Yablonskaya, regia di Ekaterina Maksimova,

Teatro Imeni Lensoveta San Pietroburgo, Teatro Franco Parenti Milano

"In una capsula" di Rosella Postorino, regia di Sandro Mabellini, Teatro Romito Firenze

2010 "Babel Taxi" di Mohamed Kacimi, Mise én espace, regia di Tiziana Bergamaschi

Teatro Filommatici di Milano

"Il Bumme" di N.Stravalaci, tratto da: La vita agra di Bianciardi, regia di Bruno Fornasari

e Peter Clought Teatro Valstybinis Jaunimo, Vilnius Lituania e Teatro Filodrammatici Milano

2009 "Redy Poe" scritto da Matteo Salimbeni, regia di Girolamo Lucania, Teatro Verdi Milano

"Canto la mia rosa" scritto e diretto da A. Parolini rassegna teatrale Brescia

2008 "La Fattoria degli Animali" di G. Orwell, regia di Bruno Fornasari Teatro Filodrammatici di

Milano, Binario 7 Monza

"Il più bel giorno della mia vita" scritto e diretto da G. Ferraù Accademia Filodrammatici

"Knock o il trionfo della medicina" di Jules Romains regia di T.Pomodoro Teatro No'hma

"La memoria dell'acqua" scritto e diretto da Aldo Parolini Teatro S.Giulia di Brescia

2007 "Roberto Zucco" di Bernard Marie Koltès, regia di Peter Clough e Bruno Fornasari

Teatro Filodrammatici di Milano

"Marionette che passione!" Rosso di San Secondo, regia di Riccardo Pradella

Teatro Filodrammatici di Milano

"Cecè" di Luigi Pirandello, regia di Riccardo Pradella Teatro Filodrammatici di Milano

2005 "Al Midsummer Night's Dream Jazz Hall" di A.Motta, regia di M.G.Giovannelli

Teatro Filodrammatici di Milano opera vincitrice del premio Ernesto Calindri

"I Servi" di Omar Nedjari regia di M.G.Giovannelli

Teatro Filodrammatici di Milano opera vincitrice del premio Ernesto Calindri

2004 "Non è possibile dramma perfetto" scritto e diretto da C. Befani

Teatro Leonardo di Milano

2003 "Romeo e Giulietta" di W, Shakespeare regia di Fernanda Calati Teatro Leonardo di Milano

T e a t r o A s s i s t e n t e a l l a r e g i a

2012 "Amicizia" di Eduardo de Filippo, regia R. Trifirò, Teatro Sala Fontana Milano

2010 "Il Bumme" di N.Stravalaci, tratto da: La vita agra di Bianciardi, regia di Bruno Fornasari

e Peter Clought Teatro Filodrammatici Milano

2008 "La Fattoria degli Animali" di G. Orwell, regia di Bruno Fornasari Teatro Filodrammatici di

Milano

2007 "Marionette che passione!" Rosso di San Secondo, regia di Riccardo Pradella

Teatro Filodrammatici di Milano

T e a t r o r a g a z z i

2011/2012/2013 "Un amico clown" regia di V. Vaccaio, Sala Felix Barcellona, Teatro alle Vigne Lodi,

teatro di strada Termini Imprese e Taranto

2007 "Il Barone Lamberto" Gianni Rodari Teatro Cinque Milano

2004/2007 Collaborazione continuativa con la compagnia Ditta Gioco Fiaba di Milano

T e l e v i s i o n e / C i n e m a

2013 "Il capitale umano" regia di Paolo Virzì

2012 Mini fiction Rai "La parodia di Tata Lucia"

2008 Mini fiction Mediaset "L'inquilino fantasma " regia di Franco Fraternale, protagonista

"Il cosmo sul comò" Aldo, Giovanni e Giacomo regia Macello Cesena personaggio secondario

2007 Serie tv per la Televisione Svizzera Italiana "Anime In corsa" regia di Andrea Canetta,

co-protagonista

2005 Fiction Rai "I misteri di Suor Jo" regia di Gilberto Squizzato, co-protagonista

2004 Fiction Rai "L'uomo sull'argine" regia di Gilberto Squizzato, personaggio secondario

Docu-fiction "Controvento" regia di Marina Spada, protagonista

C i n e m a i n d i p e n d e n t e

2013 Cortometraggio "Mai viste" regia Roberto Bella

2012 Cortometraggio "Coco Chanel" regia Valentina Chiarello Ciardo

2011 Cortometraggio "Un Supereroe in Affido" regia Andrea Castellanza

2010 Cortometraggio "Le finestre sul cortile" regia di Alessandro Sasha Codaglio

Vincitore del bando Experience al Milano Film Festival

2008 Cortometraggio "Binari" regia di Marco Ietti

Cortometraggio " Pupillae" regia di Fulvio Pisano

2005 Cortometraggio"Incontrotempo" regia di Giovanni Mischitelli

Cortometraggio "Mister quarto piano" regia di Stefano Giulidori (Vincitore al Novara film festival)

2004 Cortometraggio "La cosina" regia di S. Giulidori

Cortometraggio "Maria Oriente Maria Occidente" regia di S. Giulidori

(Vincitore al Novara film festival)

2001 Lungometraggio "Skarr" regia di Alessandro Raccuglia

P r e m i / B o r s e d i s t u d i o

2011 Finalisti 3x3 Festival e Borsa teatrale Anna Pancirolli con il progetto :

"Lettera di bambola e lettera del soldato" di B. Nativi, regia Dario Merlini

2008 Borsa di studio per il progetto Ecole des Ecoles Accademia Teatrale L'Ensatt di Lione

2007 Vincitrice, insieme a G. Viana e G. Ferraù, del concorso "Fetus" per giovani compagnie teatrali, organizzato dalla compagnia Aia Taumastica di Massimiliano Cividati e Raffaella Bonivento

e dall'Accademia dei Filodrammatici

2007 Finalisti al Premio giovani realtà del teatro e al Festival Suburbia con il progetto

"Il più bel giorno della mia vita" regia di G. Ferraù

2005 Novara Cinefestival "Mister quarto piano" migliore attrice protagonista

2004 Novara Cinefestival "Maria oriente Maria occidente" menzione speciale attrice non

Protagonista

A l t r o

2008/2013 Speaker per spot pubblicitari e radiofonici, documentari, audio guide, voice over

2007 Corso di doppiaggio con Bruno Slaviero e Laura Rizzoli presso A.D.C. Group Milano

2005 Video Clip Irene Grandi regia Luca Lucini

2003 Inviata per programmi musicali su MTV

Autorizzo il trattamento dei dati personali contenuti nel mio curriculum vitae in base art. 13 del D. Lgs. 196/2003n g u e

Inglese buono, 2000/2002 Central School of English di Londra

S p o r t e danza

2011/2012 Tango (principiante) 2005/2007 Acrobatica 2000/2002 Rollerblade 1989/99 Ginnastica Artistica

F o r m a z i o n e

2007 Diplomata presso L'Accademia dei Filodrammatici di Milano ( biennio 2005/2007 )

S t u d i

2002/2006 Frequenza del corso di Scenografia presso l'Accademia di Belle Arti di Milano

2000 Diploma Liceo Artistico sperimentale indirizzo figurativo

A l t r e e s p e r i e n z e f o r m a t i v e

2012 "La schiera e la drammaturgia personale" Laboratorio condotto da Gabriele Vacis

Laboratorio sul radio dramma e la recitazione radiofonica condotto da Sergio Ferrentino

in collaborazione con Radio Mercury e Accademia dei Filodrammatici

Laboratorio sul Musical condotto da Bruno Fornasari e Marta Belloni

2012 Lezioni di canto con Liliana Oliveri

2011 Studio su "Closer" di Patrick Marber condotto da Sandro Mabellini

Studio su alcune scene delle versioni di Amleto ad opera di G. Testori B. Koltès, M. Barile

condotto da Sandro Mabellini

2010 Laboratorio "La verità dell'attore" condotto da Vittorio Vaccaro, Teatro Urlo Lodi (Mi)

Laboratorio condotto da Serena Sinigaglia

2009 Laboratorio "Palermo canta" condotto da Emma Dante, Roberta Torre, Davide Enia

Laboratorio teatrale condotto da Sabino Civilleri e Manuela Lo Sicco compagnia Sud Costa Occidentale

di Palermo

2008 Ecole des Ecoles, network europeo per la formazione d'eccellenza nelle arti performative,

all' Ensatt di Lione

Scuola Europea per l'Arte dell'Attore, laboratorio condotto da Nicolaj Karpov, San Miniato

Laboratorio teatrale condotto da Emma Dante, Spineto

2007/2008 Lezioni di Contact Improvisation tenute da Barbara Geige e Franco Reffo

2007 Studio su "La Locandiera" di C. Goldoni condotto da Nicolaj Karpov

Studio su "Risveglio di primavera" di F. Wedekind condotto da Nicolaj Karpov

e Massimiliano Cividati

Studio su alcune scene delle opere di W.Shakespeare condotto da Peter Clough

Laboratorio condotto da Massimo Loreto sulla Tragedia Greca

2006 Laboratorio sulla tecnica della voce parlata con Ambra D'Amico e Elisabeth Boek

Laboratorio condotto da Angelo Pugolotti sul canto popolare

Laboratorio con Nicolaj Karpov sulla Biomeccanica Teatrale

2004 Studio su "Le Troiane" di Euripide con Maria Stefanache

Laboratorio condotto da Lorenzo Loris

2000/2003 Scuola di teatro presso Quelli di Grock

T e a t r o

2013 "Out of Love" di Giovanni Rho, regia Manuel Gervasoni Teatro Franco Parenti Milano

2012 "Affabulazione" di Pier paolo Pisolini, regia R. Trifirò, Teatro sala Fontana Milano

"Amicizia" di Eduardo de Filippo, regia R. Trifirò, Teatro Sala Fontana Milano

"Abisso" di Roberto Veneziani, regia di Gianluca Panareo, Teatro Elfo Puccini Milano

"Baby food" di Dario Merlini, regia Francesco Frongia, Teatro dei Filodrammatici Milano

2011 "Il barcaiolo" di Anna Yablonskaya, regia di Ekaterina Maksimova,

Teatro Imeni Lensoveta San Pietroburgo, Teatro Franco Parenti Milano

"In una capsula" di Rosella Postorino, regia di Sandro Mabellini, Teatro Romito Firenze

2010 "Babel Taxi" di Mohamed Kacimi, Mise én espace, regia di Tiziana Bergamaschi

Teatro Filommatici di Milano

"Il Bumme" di N.Stravalaci, tratto da: La vita agra di Bianciardi, regia di Bruno Fornasari

e Peter Clought Teatro Valstybinis Jaunimo, Vilnius Lituania e Teatro Filodrammatici Milano

2009 "Redy Poe" scritto da Matteo Salimbeni, regia di Girolamo Lucania, Teatro Verdi Milano

"Canto la mia rosa" scritto e diretto da A. Parolini rassegna teatrale Brescia

2008 "La Fattoria degli Animali" di G. Orwell, regia di Bruno Fornasari Teatro Filodrammatici di

Milano, Binario 7 Monza

"Il più bel giorno della mia vita" scritto e diretto da G. Ferraù Accademia Filodrammatici

"Knock o il trionfo della medicina" di Jules Romains regia di T.Pomodoro Teatro No'hma

"La memoria dell'acqua" scritto e diretto da Aldo Parolini Teatro S.Giulia di Brescia

2007 "Roberto Zucco" di Bernard Marie Koltès, regia di Peter Clough e Bruno Fornasari

Teatro Filodrammatici di Milano

"Marionette che passione!" Rosso di San Secondo, regia di Riccardo Pradella

Teatro Filodrammatici di Milano

"Cecè" di Luigi Pirandello, regia di Riccardo Pradella Teatro Filodrammatici di Milano

2005 "Al Midsummer Night's Dream Jazz Hall" di A.Motta, regia di M.G.Giovannelli

Teatro Filodrammatici di Milano opera vincitrice del premio Ernesto Calindri

"I Servi" di Omar Nedjari regia di M.G.Giovannelli

Teatro Filodrammatici di Milano opera vincitrice del premio Ernesto Calindri

2004 "Non è possibile dramma perfetto" scritto e diretto da C. Befani

Teatro Leonardo di Milano

2003 "Romeo e Giulietta" di W, Shakespeare regia di Fernanda Calati Teatro Leonardo di Milano

T e a t r o A s s i s t e n t e a l l a r e g i a

2012 "Amicizia" di Eduardo de Filippo, regia R. Trifirò, Teatro Sala Fontana Milano

2010 "Il Bumme" di N.Stravalaci, tratto da: La vita agra di Bianciardi, regia di Bruno Fornasari

e Peter Clought Teatro Filodrammatici Milano

2008 "La Fattoria degli Animali" di G. Orwell, regia di Bruno Fornasari Teatro Filodrammatici di

Milano

2007 "Marionette che passione!" Rosso di San Secondo, regia di Riccardo Pradella

Teatro Filodrammatici di Milano

T e a t r o r a g a z z i

2011/2012/2013 "Un amico clown" regia di V. Vaccaio, Sala Felix Barcellona, Teatro alle Vigne Lodi,

teatro di strada Termini Imprese e Taranto

2007 "Il Barone Lamberto" Gianni Rodari Teatro Cinque Milano

2004/2007 Collaborazione continuativa con la compagnia Ditta Gioco Fiaba di Milano

T e l e v i s i o n e / C i n e m a

2013 "Il capitale umano" regia di Paolo Virzì

2012 Mini fiction Rai "La parodia di Tata Lucia"

2008 Mini fiction Mediaset "L'inquilino fantasma " regia di Franco Fraternale, protagonista

"Il cosmo sul comò" Aldo, Giovanni e Giacomo regia Macello Cesena personaggio secondario

2007 Serie tv per la Televisione Svizzera Italiana "Anime In corsa" regia di Andrea Canetta,

co-protagonista

2005 Fiction Rai "I misteri di Suor Jo" regia di Gilberto Squizzato, co-protagonista

2004 Fiction Rai "L'uomo sull'argine" regia di Gilberto Squizzato, personaggio secondario

Docu-fiction "Controvento" regia di Marina Spada, protagonista

C i n e m a i n d i p e n d e n t e

2013 Cortometraggio "Mai viste" regia Roberto Bella

2012 Cortometraggio "Coco Chanel" regia Valentina Chiarello Ciardo

2011 Cortometraggio "Un Supereroe in Affido" regia Andrea Castellanza

2010 Cortometraggio "Le finestre sul cortile" regia di Alessandro Sasha Codaglio

Vincitore del bando Experience al Milano Film Festival

2008 Cortometraggio "Binari" regia di Marco Ietti

Cortometraggio " Pupillae" regia di Fulvio Pisano

2005 Cortometraggio"Incontrotempo" regia di Giovanni Mischitelli

Cortometraggio "Mister quarto piano" regia di Stefano Giulidori (Vincitore al Novara film festival)

2004 Cortometraggio "La cosina" regia di S. Giulidori

Cortometraggio "Maria Oriente Maria Occidente" regia di S. Giulidori

(Vincitore al Novara film festival)

2001 Lungometraggio "Skarr" regia di Alessandro Raccuglia

P r e m i / B o r s e d i s t u d i o

2011 Finalisti 3x3 Festival e Borsa teatrale Anna Pancirolli con il progetto :

"Lettera di bambola e lettera del soldato" di B. Nativi, regia Dario Merlini

2008 Borsa di studio per il progetto Ecole des Ecoles Accademia Teatrale L'Ensatt di Lione

2007 Vincitrice, insieme a G. Viana e G. Ferraù, del concorso "Fetus" per giovani compagnie teatrali, organizzato dalla compagnia Aia Taumastica di Massimiliano Cividati e Raffaella Bonivento

e dall'Accademia dei Filodrammatici

2007 Finalisti al Premio giovani realtà del teatro e al Festival Suburbia con il progetto

"Il più bel giorno della mia vita" regia di G. Ferraù

2005 Novara Cinefestival "Mister quarto piano" migliore attrice protagonista

2004 Novara Cinefestival "Maria oriente Maria occidente" menzione speciale attrice non

Protagonista

A l t r o

2008/2013 Speaker per spot pubblicitari e radiofonici, documentari, audio guide, voice over

2007 Corso di doppiaggio con Bruno Slaviero e Laura Rizzoli presso A.D.C. Group Milano

2005 Video Clip Irene Grandi regia Luca Lucini

2003 Inviata per programmi musicali su MTV

Autorizzo il trattamento dei dati personali contenuti nel mio curriculum vitae in base art. 13 del D. Lgs. 196/2003

Slideshow: Start - Stop

stefaniamonaco11caremolicristina.jpg