la nostra agenzia:
Caremoli Anna Cristina

attrici

Tatiana Winteler

Attrice

Altezza: 172 - Occhi: Azzurri/verdi - Capelli: Rossi

Lingue: Francese buono, Tedesco buono

Dialetti: Milanese

FORMAZIONE

Diplomata alla Civica Scuola d'Arte Drammatica del Piccolo Teatro di Milano

TEATRO STABILE DI GEN0VA

IL FU MATTlA PASCAL (Pirandello) regia L. Squarzina, con G. Albertazzi, Lina Volonghi

ROSA LUXEMBURG regia Luigi Squarzina, con Adriana Asti, Omero Antonutti

IL CERCHIO DI GESSO DEL CAUCASO (B. Brecht) regia L. Squarzina, con Lea Massari, Lilla Brignone

IL MARE (Strindberg) regia Armando Pugliese, con Lina Volonghi

TEATRO CITTA' - FUENTEVEJUNA regia Ramon Pareja

TEATRO ELFO, MILANO - 1789 - MILLE E UNA NOTTE - SATYRICON (Petronio) VOLPONE (B. Johnson), regia di Gabriele Salvatores

I RIFIUTI, LA CITTÁ E LA MORTE (W. Fassbinder) Regia Elio De Capitani

TEATRO STABILE DI TORINO - MARCOVALDO (I. Calvino) regia Marco Parodi, con Massimo De Rossi.

TEATRO STABILE DI TRIESTE

IL MARCHESE E DI KEITH regia M. Mangano, con Valeria Ciangottini, G.Galavotti

IL CANCELLIERE KREHLER regia Paolo Magelli, con Flavlo Bucci

TEATRO LAVORO - L'ASOCIALE regia Giorgio Polacco, con Valentino Orfeo

TEATRO PIERLOMBARDO MILANO TEATRO FRANCO PARENTI

LA DOPPIA INCOSTANZA (Marivaux) regia R. Shammah, con Giuliana De Sio

LA FABBRICA DELL'ATTORE, ROMA (Giancarlo Nanni - Manuela Kustermann)

CASA DI BAMBOLA (Hibsen) L'AIGLON (Rostand) REGINA CRISTINA-

VINCENZ O L'AMICA DEGLI UOMINI IMPORTANTI - Tutti con la regia di Giancarlo Nanni, con Manuela Kustermann

TEATRO TRIANON - ANTIPASQUA regia Gianfranco Varetto

TEATRO CARCANO MILANO - IL MERCANTE DI VENEZIA (Shakespeare) regia A. Pugliese con R. Azim e Tino Schirinzi

COMPAGNIA GIANRICO TEDESCHI

L'AULULARIA (Plauto) regia Massimo Cinque

ENRICO IV (Pirandello) regia Gianrico Tedeschi

COMPAGNIA GIORGIO ALBERTAZZI

EL CID regia Giorgio Albertazzi

IL GENIO regia Giorgio Albertazzi

IL SILENZIO DELLE SIRENE regia Giorgio Albertazzi

ROMANTIC COMEDY regia Giorgio Albertazzi

DANNUNZIANA regia Giorgio Albertazzi

RECITAL per Io STABILE DELL'AQUILA (estiva) regia Giorgio Albertazzi

COMPAGNIA AROLDO TlERI E GIULIANA LOJODICE - LE BUGIE CON LE GAMBE LUNGHE (E. De Filippo) regia Giancarlo Sepe

COMPAGNIA RENZO MONTAGNANI - SARTO PER SIGNORA (Feydeau) regia Marco Parodi

COMPAGNIA DEGLI INCAMMINATI

L'ISPETTORE GENERALE (N. Gogol) con Franco Branciaroli

TOMMASO MORO regia Franco Branciaroli

FESTlVAL SPOLETO CAMILLE CLAUDEL con R. Girone, M. D'Abbraccio, regia G. Gobbi

OUT OFF MILANO

UNA BELLISSIMA DOMENICA A CRÈVE COEUR (Tennessee Williams) regia L. Loris

INTRATTENENDO SLOANE (Joe Orton) regia Lorenzo Loris

FACCIA DA FUOCO regia Alessandra Milano

TEATRO LITTA Milano: ARMAGEDDON Di Filippo Betto (premio Tondelli) regia Antonio Sixty

NELLA CITTA'L'INFERNO con Mariangela D'Abbraccio, regia di Francesco Tabassi.

COMP. PALCHETTO STAGE IL BERRETTO A SONAGLI (Pirandello) reg.A.Taddei

RECITAL con orchestra al TEATRO SOCIALE a Bellinzona (Svizzera)

TEATRO DELLA SVIZZERA ITALIANA

OMOBONO E GLI INCENDIARI (M. Frisch)

LA GRANDE RABBIA DI FILIPPO HOTZ (M. Frisch) Regia Sergio Genni, con Riccardo Cucciolla, Alessandro Sperlì

IL BORGHESE SCHIPPEL (Sternheim) regia Sergio Genni, con Flavio Bonacci, Piero Sammataro, Enzo Tarascio

LA BROCCA ROTTA (Kleist) regia Sandro Bertossa, con Renzo Palmer

TEATRO LA MASCHERA LUGANO

SARTO PER SIGNORA (Feydeau) regia Letizia BoIzani

LA LEGGENDA D'OGNUNO regia Alberto Canetta

CINEMA

LE CINQUE GIORNATE DI MILANO regia Dario Argento

LA CONDANNA regia Marco Bellocchio

ECCO NOI PER ESEMPIO regia Sergio Corbucci con Adriano Celentano

BANKOMAT regia Willy Herman con Bruno Ganz

L'AFFAIRE SUISSE, regia Peter Amman con Jean Sorel

MELANCOLlE BABY regia Clarisse Gabus con Jane Birkin, J.L.Trintignant

ILLUSIONE regia di J.Tognola

LUCAS MANDA I SUOI SALUTI, regia Beat Kurt

IL LADRO DI VOCI regia Andrea Canetta, con Remo Girone

IL FACCIONE regia C.De Sica

TI HO INCONTRATA DOMANI regia P.Bordoni con Cochi Ponzoni

WILLY SIGNORI E VENGO DA LONTANO regia F. Nuti

ANNI 90 regia Oldoini

PICCOLO GRANDE AMORE regia Carlo Vanzina

AL CENTRO DELL'AREA DI RIGORE regia Garbuglia e Orano

CRONACHE DEL TERZO MILLENIO regia Francesco Maselli (Festival Venezia 96)

FONDOVALLE regia Paolo Poloni

FEMMINILE SINGOLARE regia Claudio Del Punta

NON SI PREPARA COSI UN MARTINI regia Chicco Stella

IL MNEMONISTA regia P.Rosa

ANGELI NON NE' HO MAI VISTI Regia M. Bellinelli

SALUTI DA MR.FROG (cortometraggio pres.Festival Locarno 2002) regia Pio Bordoni

con Cochi Ponzoni

IL FUOCO E LA CENERE Regia Citto Maselli

TELEVISIONE

EUROCOPS serie europea di polizieschi, regia Gianni Lepre Con Diego Abatantuono

VITA COI FIGLI (RAI) regia Dino Risi con Giancarlo Giannini

MARIA IN LOTTA CON GLI ANGELI, (RAI) film per la televisione regia G. Albertazzi

LE BUGIE CON LE GAMBE LUNGHE (E.De Filippo) regia G.Sepe, Tieri - Lojodice

REQUIEM PER UN PIANOFORTE regia Tommaso Sherman

I RAGAZZI DEL MURETTO regia Rodolfo Roberti

DUE PER TRE (Can.5) con Johnny Dorelli e Loretta Goggi

UN MEDICO IN FAMIGLIA (RAI) nel ruolo di Maritè -regia Riccardo Donna

CASA VIANELLO (Can.5) regia Fosco Gasperi

PIU' LEGGERO NON BASTA (RAI) regia Elisabetta Lodoli

FINALMENTE SOLI (Can. 5) con Gerry Scotti regia Fosco Gasperi

SOSPETTI (RAI) regia Luigi Perelli

LUI E LEI regia Elisabetta Lodoli

Hotel OTELLO

DON LUCA (Can.5) con Luca Laurenti regia Marco Mattolini

LINDA, IL BRIGADIERE, E.. (RAI) (seconda serie)

TURBO (RAI) regia A.Bonifacio

SEI FORTE MAESTRO (Mediaset)

MISS ITALlA (RAI) regia Dino Risi

PICCOLO MONDO ANTICO (RAI) (Fogazzaro) regia Cinzia Th.Torrini

TELEVISIONE SVIZZERA (TEATRO FlCTlON E FILM TV)

LA RIVOLUZIONE FRANCESE regia Carlo Piccardi

ALBATROS serie televisione tedesca

PATCHWORK SULLO STENDITOIO regia Carlo Piccardi

IL SOSIA (Dürenmatt) regia Sandro Bertossa

IL PROCESSO DELL'ASINO regia Sandro Bertossa

Hotel DU COMMERCE regia Vittorio Barino

UNA ROSA A COLAZIONE regia Eugenio Plozza

NOVELLE DEL BOCCACCIO regia Grytzko Mascioni

ANTIGONE (da Sofocle) regia Grytzko Mascioni

IL GIOCOLlERE DI NÔTRE DAME regia Manuela Crivelli

GHIARIVA regia Francesco Canova

IL GIOCOLlERE INVISIBILE regia Sergio Genni

STORIA DELLA SVIZZERA regia Paul Siegrist

OPEN 2 fiction I CAMOSCI PREFERISCONO L'OMBRA regia Tony Flaadt

PALLAS soap opera per ragazzi

AGATA racconto televisivo per ragazzi regia Fausto Sassi

TUTTI DETECTIVE quiz giallo, regia Francesco Vicario

BOXERSHORTS (situation comedy per la televisione svizzera) prod.Condor Film Zurigo

TUTTI DETECTIVE quiz giallo, regia Francesco Vicario

SERGIO COLMES INDAGA sitcom giallo regia V Barino

RISTORANT SAN SISTO regia V.Barino

L'AVVOCATO regia Alessandro Maccagni

Slideshow: Start - Stop

tatianawinteler10caremolicristina.jpg